Joseph-25-cotignac

L’origine du Pèlerinage en Provence des Pères de Famille à Cotignac :
Le Pèlerinage des Pères de Famille est né en 1976 ! C’est l’histoire d’un père de famille dont l’épouse vit une grossesse difficile. Ils ont entendu parler de Cotignac et y font une excursion à la fin de l’hiver. Sur la route du retour, le jeune père fait à sa femme la promesse de retourner à pied d’Aix-en-Provence à Cotignac … si tout se passe bien ! Les jeunes parents sont exaucés, et le jeune père tient sa promesse en partant d’Aix en Provence ; un ami propose de l’accompagner. Effort commun et amical dans la progression, partages des ombres et grandeurs de leurs vies d’hommes, d’époux, de pères, silences, prières et chants à 2 voix scellent une expérience forte, vraie, unique qui monte vers le mont du Bessillon St Joseph et N-D de Grâces. Un  an après, ils furent 4 puis 8 … et en 2016, nous sommes une quarantaine de petit groupe de jeunes (et moins jeunes !) pères de famille qui se rendent chaque année, à pied, en pèlerinage à Cotignac : Ils veulent confier leur famille, leurs épreuves, leurs projets à la Sainte Famille. Au fil des années, d’autres groupes se forment à partir de Toulon, Marseille, Nice, Paris, St Etienne, Lyon… et Saint Raphaël !

Basilique-Notre-Dame-de-la-Victoire-St-Raphael

La formule est à présent établie : un grand nombre de petits groupes (généralement une dizaine de personnes par groupe) venant de tous les horizons de la Provence convergent simultanément vers le Sanctuaire (Voir la liste des Groupes ci-dessous).

Pelerinage-des-Pere-de-Famille-St-Raphael-Cotignac

Le but de ce pèlerinage est, par la pénitence (la marche est rude) et la prière, de demander l’intercession de saint Joseph et de Notre-Dame, afin d’obtenir les Grâces nécessaires :

  • Au plan individuel : pour une véritable conversion, une rencontre personnelle avec le Christ.
  • Au plan familial : pour mieux exercer nos rôles d’époux et de père, actuel ou futur.
  • Au plan social : pour promouvoir l’esprit de l’Évangile et les valeurs familiales dans les institutions que nous animons.

Sanctuaire de Notre-Dame de Grâce à Cotignac

Le Groupe de Fréjus/Saint Raphaël :

Pendant 3 jours, des Pères de Famille vont marcher avec Don Emmanuel Lemière, Vicaire des paroisses de Notre Dame de la Paix et de Boulouris, du jeudi 30 juin de Saint Raphaël au samedi 2 juillet en direction de Notre-Dame de Grâces pour confier leurs familles à Saint Joseph et à Notre-Dame.

Jeudi 30 juin 2016 :
Départ de Saint Raphael…

Samedi 2 juillet 2016 :
Arrivée à Notre-Dame de Grâces à partir de 17H00
Messe à 19h00
Veillée commune : louange, témoignage, …
Adoration nocturne du Saint-Sacrement.

Dimanche 3 juillet 2016 :
Procession du Saint-Sacrement de 8h00 à 10H30
Messe des Familles à 10H30 à Notre-Dame de Grâces
Consécration à St Joseph
Les épouses et les enfants y sont invités à rejoindre les pèlerins au moment de la Messe de 11H00 puis pour le repas partagé.

Le Monastère des Bénédictines de La Font Saint Joseph du Bessillon à Cotignac

Le Monastère des Bénédictines de La Font Saint Joseph du Bessillon à Cotignac

La participation au pèlerinage de Cotignac ne requiert aucune inscription et aucune contribution financière. Chaque pèlerin est en conséquence placé sous sa propre responsabilité

Joseph-Cotignac

 

Pelerinage-Peres-de-Famille-Cotignac-2016

Les Points de départ et les coordonnées des Responsables d’équipe et chapitres du 44ième Pèlerinage des Pères de Famille à Cotignac en 2016 :

Aix en Provence I : Christian Lemarquier – 04 42 60 90 42 – closjoseph@orange.fr
Aix en Provence II : Bruno Languille – 04.42.28.01.26 – bruno.languille@free.fr
Aix en provence III : Benoit Giraud – 06 26 33 07 42 – benoit.giraud@homea.biz
Annecy I : Arnaud Vincenti – 06 11 16 33 66 – arnaud.vincenti@free.fr
Annecy II : Etienne Pinel – etiennepinel@hotmail.com
Besançon : François Julien – 06.48.77.82.56 – rene2mai@gmail.com
Bordeaux St Ferdinand : Emmanuel de Luzan – 06.11.32.45.08 – edelulu@gmail.com
Bougival : Guillaume Douheret – 06.24.48.70.85 – douheret@orange.fr
Boulogne-Billancourt Ste Cécile : Stanislas Péronnet – 06.07.89.12.80 – stanislas.peronnet@gmail.com
Celles Saint Cloud : Damien Bergerault – Damien.BERGERAULT@arval.com
Draguignan : Jean-Luc Autric – 06.61.57.67.01 – lapetaudiere83@gmail.com
Fréjus, St Raphael : Guy Jauffret – 06.14.20.21.80 – guy.jauffret@orange.fr ; Don Emmanuel Lemière – 06.72.40.43.81 – e.lemiere@communautesaintmartin.org
Genève : Gabriel Berthon – +336 99 88 56 24 – gaberthion@gmail.com
Houilles Carrières sur Seine : Olivier Lemoyne – 06.28.51.17.98 – olivier.lemoyne@free.fr
Houilles Pont Marly : Manuel Aizpuru – 06 72 15 65 93 – aizpuru.manuel@cegetel.net
Hyères : Benoit Autric – 06.60.60.33.61 – benautric@Hotmail.fr
La Roque d’Anthéron : Emeric Pons – emericpons@gmail.com
Lausanne (Suisse) : Alban de Courville – 0041 79 483 9405 – alban.decourville@gmail.com
Le Mesnil Le Roi : Laurent Moquet – 06.87.22.97.78 – laurent.moquet@mwbrands.com
Lyon pour tous les groupes : Xavier Martin Saint Léon – 06.30.03.49.23 – xmsl@aliceadsl.fr
Lyon St Just : Jean Baptiste – 06 14 43 30 46 – jbautric@delsolavocats.com
Lyon : Damien Chaveriat – 06 64 05 15 06 – madcharveriat@gmail.com
Lyon la rédemption : Guillaume Polge – 06 98 28 40 13 – guillaume.polge@yahoo.fr
Maisons-Laffitte : François Belmon-estors – 06.24.79.64.57 – belmon-estors.francois@neuf.fr
Mandelieu/Gap : Patrick Denoyer – 06.67.06.57.29 – provence.rs@gmail.com
Marseille I : Jean Baptiste Renart – 06 37 15 22 73 – jb.renart@orange.fr
Marseille II : Xavier de Certaines – 06.81.34.50.92 – xavier.de-certaines@hotmail.fr
Marseille III : Carl Lauron – 06.26.71.28.04 – carllauron@hotmail.com
Montpellier Cathédrale : Olivier Romieu – olivier@romieu.info
Metz : Philippe Courqueux – philippe.courqueux@wanadoo.fr
Monaco-Nice : Benoist Lenfant – 06.60.94.94.17 – benoistlenfant@gmail.com
Nanterre Paris la Trinité : Tanguy Levesque – 06 78 86 96 73 – tanguylevesque@hotmail.com
Nantes I : Guillaume Maillotte – 06 14 86 51 70 – guillaume.maillotte@gmail.com
Nantes II : Sébastien de la Villeon – 06.17.26.40.00 – Sebastien@bfnantes.com
Nîmes : Bruno Remond – 06.22.99.22.23 – brunoremond@hotmail.fr
Orléans : Hervé de Trogoff – 06 89 51 02 56 – herve@detrogoff.fr
Paris 7e Ste Clotilde : Bruno Fay – 06.16.24.29.10 – docteur.fay@gmail.fr
Paris I : Jean François Fusco – 01.39.56.32.40 – jffusco@numericable.fr
Paris II : Hugues Verdier – 01.39.43.60.58 – verdier.claire@bbox.fr
Paris Jeunes Pères : Aymeric Marraud des Grottes – 06.75.51.10.61 – aymeric.marrauddesgrottes@lcfr.fr
Paris St Pierre : Laurent Peyrer – 06.0763.61.46 – charmalaw@gmail.com
Pays Basque : Martial Pénicaut – 06.87.75.81.05 – m.penicaut@orange.fr
Pourrières : Henry Bennet – 06.62.56.35.93 – h.bennet@free.fr
Toulon-La Garde : Frédéric Clervaux – 06.67.01.30.21 – fred.clervaux@sfr.fr – Voir la Vidéo de son Groupe lors du « Pèlerinage des Pères de Famille de Cotignac 2014 »
Toulon/Paroisse Sainte-Thérèse : Père Antoine Michel : antoine.michel@diocese-frejus-toulon.com ; François Grinda : lagrindarie@gmail.com et Antoine Delaveau : acdelaveau@gmail.com

 

  • Ajouter à mon agenda 30-06-2016 00:00 03-07-2016 00:00 Europe/Paris Pèlerinage des Pères de Famille de St Raphaël à Cotignac

    L’origine du Pèlerinage en Provence des Pères de Famille à Cotignac : Le Pèlerinage des Pères de Famille est né en 1976 ! C’est l’histoire d’un père de famille dont l’épouse vit une grossesse difficile. Ils ont entendu parler de Cotignac et y font une excursion à la fin de l’hiver. Sur la route du […]

    Cotignac
  • Inviter et partager

Informations Pratiques

Adresse

Sanctuaire Notre-Dame de Grâces, Cotignac, France Voir sur la carte

Contact

Don-Emmanuel-Lemiere

Don Emmanuel Lemière
Vicaire des paroisses de Notre Dame de la Paix et de Boulouris
19 rue Jean Aicard
83700 SAINT RAPHAËL
+33 6 72 40 43 81
e.lemiere@communautesaintmartin.org
Guy Jauffret :
06 14 20 21 80
guy.jauffret @ orange.fr